À Angers, quels gains de classe attendre d’une rénovation énergétique ?

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

À Angers, la dernière extraction ADEME utilisée rassemble 64 322 diagnostics enregistrés, avec une consommation médiane de 194 kWh/m²/an. Ces données situent les enjeux de rénovation énergétique, mais ne permettent pas de chiffrer un gain de classe pour un logement particulier.

À Angers, quels gains de classe attendre d’une rénovation énergétique ? — Angers

64 322 diagnostics enregistrés composent la dernière photographie du parc immobilier diagnostiqué à Angers, analysée au 7 octobre 2026 à partir de l’extraction ADEME du 28 septembre. Pour la rénovation énergétique, son apport principal est de situer les performances observées, non de promettre une progression automatique après travaux. La consommation médiane atteint 194 kWh/m²/an, tandis que les étiquettes C et D représentent respectivement 45,5 % et 29,2 % des enregistrements. Ces repères donnent une échelle locale aux discussions sur les objectifs de rénovation. Ils ne décrivent toutefois ni un logement type complet, ni les résultats d’un programme de travaux. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans cette base.

194 kWh/m²/an : situer un objectif, sans promettre une classe

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Angers
A899
B3 740
C29 251
D18 785
E7 998
F2 468
G1 181
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Un gain de classe réaliste ne peut pas être déduit de la seule médiane angevine. Les faits fournis ne comportent ni scénarios de rénovation, ni résultats comparables avant et après travaux, ni gains mesurés par intervention. Ils ne permettent donc pas d’affirmer qu’un logement passerait de E à C, ou de D à B. La valeur de 194 kWh/m²/an sert à situer une consommation par rapport au corpus local ; elle ne constitue pas une performance future garantie. Même lorsqu’un diagnostic individuel se rapproche de cette valeur, la base présentée ne renseigne pas le parcours qui permettrait d’améliorer son étiquette. L’analyse doit séparer la situation observée et la projection après rénovation.

29 251 diagnostics en C : une référence observée, pas une cible universelle

Avec 29 251 diagnostics, la classe C est la plus représentée dans l’extraction. La classe D suit avec 18 785 enregistrements. Cette présence importante de performances intermédiaires peut servir de référence descriptive dans une réflexion sur la rénovation : elle montre quelles étiquettes sont effectivement observées dans le corpus angevin. Elle ne démontre pas que C serait accessible partout avec les mêmes travaux, ni que D constituerait une étape nécessaire. Les données ne retracent pas le chemin suivi par les biens diagnostiqués. Un classement actuel ne permet pas, à lui seul, de reconnaître un résultat de rénovation ou de déterminer ce qui expliquerait cette performance.

Les classes A et B comptent respectivement 899 et 3 740 diagnostics, soit 1,4 % et 5,8 % des enregistrements. Leur présence atteste que ces niveaux figurent dans la photographie locale, mais elle ne mesure pas leur accessibilité pour les logements aujourd’hui moins bien classés. À l’inverse, leur poids plus limité ne prouve pas qu’une progression vers ces étiquettes serait impossible. Pour parler de gains réalistes, il faut éviter ces deux extrapolations. La répartition décrit un ensemble de diagnostics à la date de l’extraction ; elle ne fournit ni probabilité de réussite, ni trajectoire de rénovation. La fréquence d’une classe n’est donc pas une estimation du résultat futur d’un chantier.

  • A : 899 diagnostics, soit 1,4 % ; B : 3 740 diagnostics, soit 5,8 %.
  • C : 29 251 diagnostics, soit 45,5 % ; D : 18 785 diagnostics, soit 29,2 %.
  • E : 7 998 diagnostics, soit 12,4 % ; F : 2 468, soit 3,8 % ; G : 1 181, soit 1,8 %.

3 649 diagnostics F ou G : des situations distinctes de la classe E

Les classes F et G réunissent 3 649 diagnostics enregistrés, soit 5,7 % du total. La classe E représente, séparément, 7 998 enregistrements et 12,4 %. Pour une lecture centrée sur la rénovation, ces volumes montrent que l’enjeu ne se limite pas aux deux dernières étiquettes. Ils permettent de distinguer plusieurs positions de départ, sans les ramener à une difficulté technique unique. Rien dans les données fournies ne quantifie les travaux associés à chacune de ces positions. Affirmer qu’un diagnostic G nécessite toujours davantage d’interventions qu’un diagnostic F, ou qu’un E gagnerait facilement une classe, dépasserait donc ce que cette extraction permet de documenter.

Ces effectifs ne doivent pas davantage être présentés comme un nombre de logements uniques à rénover. Les 1 181 diagnostics G peuvent comprendre plusieurs enregistrements concernant un même logement, comme les 2 468 diagnostics F ou les 7 998 diagnostics E. La base fournie ne permet pas de corriger cette répétition éventuelle. La conséquence est concrète pour l’interprétation locale : un volume de diagnostics signale la présence de situations énergétiques, mais ne constitue pas un décompte de chantiers à prévoir. Il ne permet pas non plus de savoir combien de biens ont déjà changé de classe. Une progression réelle suppose une comparaison documentée que cette photographie ne livre pas.

62,7 % avant 1975 : replacer l’ambition énergétique dans l’âge du bâti

L’ancienneté du bâti apporte un autre éclairage aux objectifs de rénovation. La période dominante est 1948-1974, qui représente 42,1 % du corpus géolocalisé. Les bâtiments antérieurs à 1949 en constituent 20,6 %, ceux antérieurs à 1975 représentent 62,7 %, et les périodes antérieures à 2001 atteignent 87,0 %. Ces repères montrent le poids des constructions anciennes dans l’ensemble observé. Ils ne précisent toutefois pas leur état énergétique actuel au-delà de la répartition globale des étiquettes. Une date de construction ne suffit donc pas à attribuer une classe à un bien, encore moins à annoncer le nombre de classes qu’il pourrait gagner après rénovation.

Les données disponibles ne croisent pas ici les périodes de construction avec les étiquettes, les consommations ou les résultats de travaux. Il serait donc excessif d’expliquer la présence des diagnostics E, F et G par le seul poids du bâti ancien. Les pourcentages relatifs à l’ancienneté décrivent aussi des ensembles qui se recouvrent : ils ne doivent pas être additionnés comme des catégories indépendantes. Pour apprécier une ambition énergétique, leur utilité est de rappeler le contexte du corpus géolocalisé. Leur limite est tout aussi nette : ils ne permettent ni de désigner une période comme systématiquement moins performante, ni de lui associer un programme standard de rénovation.

944 € par an : pourquoi la médiane ne chiffre pas les économies futures

Le coût énergétique annuel médian estimé est de 944 €, pour une surface médiane de 57 m² dans le jeu local. Ces deux valeurs complètent la consommation médiane de 194 kWh/m²/an, mais ne constituent pas la fiche d’un seul et même logement. Rien n’indique que le bien situé à la médiane des surfaces se trouve également à la médiane des consommations et des coûts. Assembler ces trois indicateurs pour inventer un logement représentatif conduirait à une précision trompeuse. Pour la rénovation, ils servent à poser trois repères distincts, et non à calculer directement une facture après travaux ou une économie annuelle attendue.

Le gaz naturel est le chauffage principal indiqué dans 27 539 diagnostics de l’extraction. Cette présence est un élément du profil énergétique local, sans démonstration d’un lien causal avec une étiquette particulière. Les données fournies ne détaillent pas la répartition des classes selon le chauffage ni les gains associés à un changement d’équipement. Elles ne justifient donc pas de présenter une intervention sur le chauffage comme la réponse universelle à Angers. De même, la part de maisons individuelles, de 12,7 %, décrit le corpus sans préciser leurs performances propres. Ni ce pourcentage ni le volume de diagnostics mentionnant le gaz ne suffisent à établir une stratégie technique pour un logement.

  • 194 kWh/m²/an : une consommation médiane observée, pas une cible garantie après travaux.
  • 944 € : un coût énergétique annuel médian estimé, pas un montant d’économie disponible.
  • 57 m² : une surface médiane qui ne peut pas être automatiquement associée aux deux autres médianes.
  • 27 539 diagnostics mentionnant le gaz naturel comme chauffage principal : un effectif sans gains de rénovation associés.

Jean Vilar et Boisnet : aucune trajectoire de rénovation déduite du secteur

Les secteurs IRIS analysés comprennent Jean Vilar, Boisnet, Ralliement, Beaussier et Besnardières. Leur présence précise le cadre territorial de l’analyse, mais aucun résultat énergétique détaillé par secteur n’est fourni ici. Il n’est donc pas possible de désigner l’un d’eux comme plus facile à rénover, plus économe ou davantage concerné par une classe donnée. Appliquer la médiane locale à chacun de ces secteurs ferait disparaître une incertitude que les données ne lèvent pas. Pour apprécier les gains de classe, le nom d’un quartier ne remplace pas l’information propre au bien. Aucun classement entre ces cinq secteurs ne peut être tiré de la seule liste disponible.

Le contexte local comprend également les familles de risques recensées par Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Radon, Transport de marchandises dangereuses et Affaissement minier. Le potentiel radon indiqué est de 3 ; la zone sismique est non renseignée. Ces informations doivent rester distinctes des performances énergétiques. Elles ne donnent ni exposition détaillée pour chacun des secteurs cités, ni effet chiffré sur une rénovation. Elles ne permettent pas non plus d’expliquer une étiquette ou d’estimer une progression de classe. La présence d’une famille de risques dans le jeu local ne suffit pas à la rattacher à chaque logement diagnostiqué.

2028 et 2034 : des échéances à séparer des performances attendues

Les échéances réglementaires donnent une portée concrète à la lecture des étiquettes. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite F en 2028 et E en 2034. Ces dates distinguent les situations de départ, mais ne fixent pas un gain de classe techniquement accessible pour chaque bien. Elles ne transforment pas non plus les effectifs de diagnostics en nombre de logements effectivement concernés par un nouveau bail. La photographie angevine ne renseigne pas les situations locatives individuelles ; elle fournit seulement les volumes enregistrés pour chaque étiquette.

Pour la vente, l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec une application à la classe E depuis le 1er janvier 2025. Ce périmètre ne se confond pas avec l’ensemble des diagnostics angevins de ces trois classes. La part locale de maisons individuelles ne permet pas de déterminer combien de ventes relèvent de cette obligation, et aucun effectif d’immeubles en monopropriété n’est fourni. Là encore, la conséquence pour l’analyse de rénovation est de ne pas confondre cadre réglementaire et résultat technique. L’existence d’une obligation ne démontre ni l’ampleur du gain futur ni le coût nécessaire pour l’obtenir.

  • Nouveau bail : les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
  • Échéances prévues : F en 2028, puis E en 2034.
  • Vente : l’audit réglementaire vise les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G, avec la classe E concernée depuis le 1er janvier 2025.

L’extraction du 28 septembre pose les limites d’un objectif chiffré

La méthode de cette analyse consiste à rapprocher les répartitions d’étiquettes, les médianes et les caractéristiques du corpus, sans créer de correspondances individuelles absentes des données. Le périmètre est Angers, dans le Maine-et-Loire, code INSEE 49007 ; la population communale de référence du jeu local est de 159 022 habitants. Ce nombre d’habitants ne permet pas de convertir les diagnostics en taux de couverture des logements. L’actualité du 7 octobre 2026 repose sur la dernière extraction utilisée, datée du 28 septembre, et non sur un événement municipal. Faute de série comparative fournie, cette mise à jour ne démontre pas non plus une amélioration ou une dégradation récente.

Au terme de cette lecture, les gains réalistes ne prennent donc pas la forme d’un nombre de classes annoncé à l’avance. Les données établissent un point de départ collectif : une consommation médiane de 194 kWh/m²/an, une forte présence de C et D, et des diagnostics E, F et G à distinguer selon leur situation. Elles ne livrent pas les trajectoires individuelles permettant de passer d’une étiquette à l’autre. Pour Angers, leur apport est de cadrer les attentes : comparer sans assimiler, identifier les limites et ne pas transformer une fréquence locale en promesse de résultat. Une ambition chiffrée de rénovation reste à documenter à l’échelle du bien concerné.

Questions fréquentes

La médiane angevine permet-elle de prévoir un passage de E à C ?

Non. La consommation médiane de 194 kWh/m²/an décrit le corpus local. Les faits disponibles ne comprennent ni scénario de travaux ni comparaison avant et après rénovation permettant de prévoir ce gain pour un logement.

Angers compte-t-elle 3 649 logements uniques classés F ou G ?

Ce chiffre correspond à 3 649 diagnostics enregistrés F ou G, soit 5,7 % de la base locale. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, il ne constitue pas un décompte de logements uniques.

Les 944 € de coût médian indiquent-ils les économies possibles après travaux ?

Non. Il s’agit du coût énergétique annuel médian estimé dans le jeu local, et non d’un gain attendu. Aucun montant d’économie après rénovation n’est fourni, et cette médiane ne décrit pas nécessairement le même bien que les autres médianes.

Sources officielles

Demander un devis gratuit