Angers face aux risques du sous-sol et de l'énergie : analyse de 64 322 diagnostics immobiliers
À Angers, l'analyse des 64 322 diagnostics enregistrés au 12 octobre 2026 révèle une prédominance des étiquettes C et D. La corrélation entre l'ancienneté du bâti et le potentiel radon de niveau 3 souligne des enjeux sanitaires spécifiques.

159 022 habitants résident aujourd'hui à Angers, une commune où la base de données de l'ADEME, extraite le 28 septembre 2026, recense désormais 64 322 diagnostics de performance énergétique enregistrés. Cette masse de données, bien qu'elle ne constitue pas un recensement exhaustif du nombre de logements uniques mais une accumulation de certificats parfois multiples pour un même bien, dessine une trajectoire précise du parc immobilier local. Au 12 octobre 2026, cette photographie officielle montre que 5,7 % des diagnostics angevins se situent dans les classes les plus énergivores, F et G, soumises à des restrictions croissantes. L'analyse croisée avec les données de Géorisques permet d'identifier des vulnérabilités structurelles liées à la géologie locale, notamment les phénomènes de retrait-gonflement des argiles et le potentiel radon classé en niveau 3.
Impact du potentiel radon de niveau 3 sur les 20,6 % de bâtis anciens à Angers
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Angers |
|---|---|
| A | 899 |
| B | 3 740 |
| C | 29 251 |
| D | 18 785 |
| E | 7 998 |
| F | 2 468 |
| G | 1 181 |
La ville d'Angers présente un potentiel radon évalué au niveau 3, le plus élevé sur l'échelle de risque lié à ce gaz radioactif d'origine naturelle. Cette caractéristique géologique entre directement en résonance avec la structure du parc immobilier diagnostiqué : 20,6 % des biens enregistrés ont été construits avant 1949. Cette ancienneté est un facteur de vigilance, car les techniques de construction de l'époque, souvent dépourvues de barrières d'étanchéité au sol, peuvent favoriser l'infiltration du gaz. Le risque radon, combiné à une isolation thermique souvent insuffisante, crée une double problématique sanitaire et énergétique pour les occupants de ces bâtiments historiques. La ventilation devient alors un levier critique, bien que les données actuelles ne permettent pas de corréler systématiquement le débit d'air avec la concentration de gaz sans mesures in situ spécifiques.
Les diagnostics enregistrés montrent que les périodes antérieures à 1975 représentent 62,7 % du corpus local. Dans ces structures, la gestion des risques liés à l'atmosphère et au sol est indissociable de la rénovation thermique. Le radon, issu de la désintégration de l'uranium présent dans le socle armoricain sous-jacent à la commune de code INSEE 49007, impose une réflexion sur l'étanchéité des interfaces sol-bâtiment lors des travaux d'isolation. Les propriétaires de maisons individuelles, qui constituent 12,7 % des diagnostics angevins avec une surface médiane de 57 m², doivent intégrer cette dimension géologique. L'objectif n'est pas seulement de réduire la consommation médiane de 194 kWh/m²/an, mais d'assurer un environnement sain en évitant le confinement des polluants intérieurs lors du renforcement de l'enveloppe thermique.
Le retrait-gonflement des argiles à Angers face aux 29 251 diagnostics de classe C
Le risque de mouvement de terrain, plus spécifiquement le retrait-gonflement des sols argileux, est une réalité cartographiée par Géorisques pour la commune d'Angers. Ce phénomène physique, accentué par les variations climatiques, impacte directement la pérennité du bâti, notamment les 29 251 diagnostics enregistrés en classe C. Bien que cette classe représente 45,5 % du parc et témoigne d'une performance thermique honorable, la stabilité structurelle face aux mouvements de sol reste un point de vigilance. Les fondations des immeubles collectifs, majoritaires dans le corpus local, sont soumises à ces contraintes mécaniques silencieuses. L'analyse des diagnostics montre une concentration massive de biens construits entre 1948 et 1974, soit 42,1 % des données géolocalisées, une période où les normes relatives aux mouvements de terrain étaient moins strictes qu'aujourd'hui.
L'interaction entre l'efficacité énergétique et la stabilité géologique est cruciale. Un bâtiment subissant des micro-fissures dues aux argiles peut voir son étanchéité à l'air dégradée, impactant ainsi son score DPE. À Angers, le coût énergétique annuel médian estimé s'élève à 944 €, une valeur qui suppose un bâti intègre. Les secteurs comme Jean Vilar ou Beaussier, où le bâti peut être exposé à ces phénomènes de sol, nécessitent une lecture attentive des diagnostics techniques. Le risque d'inondation, également présent dans les familles de risques recensées localement, complète ce tableau de vulnérabilité physique. La présence massive du gaz naturel comme énergie de chauffage principale, avec 27 539 diagnostics concernés, implique par ailleurs une maintenance rigoureuse des réseaux en zones sujettes aux mouvements de terrain pour prévenir tout risque industriel secondaire.
Audit obligatoire pour les 3 649 passoires des quartiers Besnardières et Boisnet
Depuis le 1er janvier 2025, la vente de maisons individuelles et de bâtiments en monopropriété classés E, F ou G en métropole impose la réalisation d'un audit énergétique réglementaire. À Angers, cette mesure concerne directement les 3 649 diagnostics classés F et G, soit 5,7 % du parc enregistré, ainsi que les 7 998 diagnostics de classe E (12,4 %). Dans des secteurs comme les Besnardières ou Boisnet, la présence de bâtis anciens peut entraîner une surreprésentation de ces catégories. L'audit vient compléter le DPE en proposant des scénarios de travaux précis. Il est important de noter que 87,0 % des diagnostics locaux concernent des bâtiments antérieurs à 2001, période marquée par des exigences thermiques bien moindres que les standards actuels. Cette obligation de transparence vise à informer l'acquéreur sur les investissements nécessaires pour sortir du statut de passoire thermique.
- Diagnostics G (1 181 enregistrements) : Logements ne satisfaisant plus le critère de décence énergétique pour les nouveaux baux depuis 2025.
- Diagnostics F (2 468 enregistrements) : Interdiction de location prévue pour l'année 2028 en métropole.
- Diagnostics E (7 998 enregistrements) : Échéance fixée à 2034 pour le respect des critères de décence énergétique locative.
- Surface médiane locale de 57 m² : Un facteur influençant le calcul de la consommation par mètre carré.
Phénomènes atmosphériques et performance des 1 181 logements G au Ralliement
Le secteur du Ralliement, cœur historique et commercial d'Angers, concentre une part significative de diagnostics classés G, le niveau le plus bas de l'échelle énergétique. Avec 1 181 enregistrements dans cette catégorie à l'échelle communale, les enjeux de précarité énergétique sont réels. Ces logements sont particulièrement sensibles aux phénomènes liés à l'atmosphère, tels que les vagues de chaleur ou les tempêtes, mentionnés dans les risques locaux. La faible isolation thermique de ces biens, souvent chauffés au gaz naturel (énergie dominante avec 27 539 cas dans la base), entraîne des coûts d'usage élevés et un confort d'été précaire. La morphologie urbaine dense du centre-ville peut accentuer l'effet d'îlot de chaleur, rendant la rénovation de ces 1,8 % de diagnostics critiques pour la qualité de vie urbaine.
L'analyse des données ADEME au 12 octobre 2026 montre que le parc angevin est en pleine transition. Si les classes A et B restent marginales avec respectivement 1,4 % et 5,8 % des diagnostics, la prédominance de la classe D (29,2 % soit 18 785 enregistrements) illustre l'effort de modernisation réalisé sur le bâti de la seconde moitié du XXe siècle. Cependant, pour les propriétaires du secteur Ralliement ou de Boisnet possédant des biens en classe G, l'impossibilité de louer depuis le 1er janvier 2025 pour les nouveaux contrats marque un tournant. La gestion des risques naturels, comme les affaissements miniers également répertoriés dans la zone, doit être intégrée dans les dossiers de diagnostic technique lors des mutations immobilières, garantissant une information complète sur l'état réel des structures.
Transport de marchandises dangereuses et gaz naturel pour 27 539 diagnostics angevins
La sécurité des 159 022 habitants d'Angers intègre la gestion du transport de marchandises dangereuses, un risque recensé qui traverse le tissu urbain. Ce risque industriel côtoie une infrastructure domestique importante : le gaz naturel est la source de chauffage mentionnée dans 27 539 diagnostics de la base locale. Dans des quartiers comme Jean Vilar, la densité de population et la configuration du parc immobilier exigent une vigilance accrue. La consommation médiane de 194 kWh/m²/an enregistrée sur la commune reflète l'usage prépondérant de cette énergie fossile. Les diagnostics de classe E, F et G, qui représentent une part notable du corpus, sont souvent équipés de chaudières anciennes dont le remplacement par des systèmes plus performants ou décarbonés est un levier majeur de réduction de la facture énergétique, laquelle s'élève à 944 € en valeur médiane annuelle.
Il est essentiel de différencier le nombre de diagnostics (64 322) du nombre réel de logements. Un même appartement à Jean Vilar peut avoir fait l'objet de plusieurs évaluations au fil des ventes ou des locations. Cette accumulation de données permet toutefois d'identifier une tendance : 87,0 % des biens ont été construits avant le tournant du millénaire (2001). Cette maturité du parc souligne l'importance des diagnostics de sécurité, non seulement énergétiques mais aussi liés aux risques technologiques et naturels. L'affaissement minier, bien que localisé, rappelle le passé industriel du territoire et la nécessité de vérifier la stabilité des sols pour les 12,7 % de maisons individuelles diagnostiquées, dont la vulnérabilité est structurellement différente de celle des immeubles collectifs.
Vulnérabilité des 12,7 % de maisons individuelles face aux argiles à Angers
À Angers, les maisons individuelles représentent 12,7 % des 64 322 diagnostics enregistrés au 28 septembre 2026. Avec une surface médiane de 57 m², ces biens présentent des caractéristiques spécifiques face aux risques de mouvement de terrain. Le phénomène de retrait-gonflement des argiles est particulièrement redoutable pour les constructions individuelles dont les fondations sont souvent moins profondes que celles des grands ensembles collectifs. L'analyse des données montre que ces maisons se répartissent sur l'ensemble des classes énergétiques, mais celles classées E, F ou G font désormais l'objet d'une surveillance réglementaire accrue via l'audit énergétique obligatoire en cas de vente. Ce document doit intégrer une analyse des risques géotechniques pour offrir une vision globale de la valeur verte et sécuritaire du patrimoine.
- Période 1948-1974 : 42,1 % des diagnostics, cœur du parc résidentiel angevin.
- Surface médiane : 57 m², reflétant une typologie de petits logements urbains et pavillonnaires.
- Consommation médiane : 194 kWh/m²/an, un indicateur de performance moyen pour la commune.
- Risques répertoriés : Inondation, séisme (non renseigné), radon, argiles et transport de matières dangereuses.
Échéances 2028 et 2034 pour les 7 998 diagnostics de classe E à Angers
Le calendrier législatif impose des transformations majeures aux propriétaires angevins. Les 7 998 diagnostics classés E représentent 12,4 % de la base et constituent la prochaine grande vague de rénovation obligatoire pour le secteur locatif d'ici 2034. Avant cela, les 2 468 diagnostics de classe F devront être traités avant 2028. Pour les 159 022 habitants, ces échéances ne sont pas seulement des contraintes juridiques mais des opportunités d'amélioration du confort thermique face aux aléas climatiques locaux. Le coût médian annuel de 944 € estimé dans les diagnostics est une base qui peut fortement varier pour ces classes énergivores. La commune, marquée par un potentiel radon de niveau 3, doit voir ces travaux comme une occasion de traiter conjointement la performance énergétique et la qualité de l'air intérieur.
159 022 Angevins sont concernés, de près ou de loin, par cette mutation profonde du parc immobilier. Les données recueillies au 12 octobre 2026 soulignent que si 45,5 % des diagnostics atteignent la classe C (29 251 enregistrements), le chemin vers la neutralité carbone et la sécurité face aux risques naturels reste long pour les 5,7 % de passoires thermiques F et G. L'analyse géorisques rappelle que l'immobilier à Angers est indissociable de son sous-sol, que ce soit par le risque radon, les mouvements d'argiles ou les affaissements miniers. La mise à jour régulière de ces données diagnostiques est l'outil principal pour piloter cette transition urbaine nécessaire.
Questions fréquentes
Quels sont les principaux risques naturels identifiés à Angers dans les diagnostics ?
Les familles de risques recensées à Angers incluent les inondations, les mouvements de terrain (notamment le retrait-gonflement des argiles), les séismes (zone non renseignée), les phénomènes atmosphériques, le radon (potentiel de niveau 3), le transport de marchandises dangereuses et les affaissements miniers.
Combien de diagnostics angevins sont considérés comme des passoires thermiques ?
Au 12 octobre 2026, on dénombre 3 649 diagnostics classés F et G, ce qui représente 5,7 % des 64 322 diagnostics enregistrés dans la commune. Les logements classés G sont déjà soumis à des restrictions de location pour les nouveaux baux depuis début 2025.
Quelle est l'énergie de chauffage la plus fréquente dans les données locales ?
Le gaz naturel est l'énergie dominante avec 27 539 diagnostics le mentionnant comme source principale de chauffage à Angers, sur un total de 64 322 diagnostics analysés.